вторник, 19 марта 2013 г.

Autodesk Inventor. С чего начать?

Принимаясь изучить новую программу, каждый из нас задается вопросом, с чего начать? Данная статья написана именно для того, чтобы облегчить поиски ответов на этот вопрос. Ниже собрана литература, а также другие учебные пособия по продукту Autodesk Inventor.
           Прежде, чем приниматься искать в интернете книги, статьи и видео уроки по обучению работы в какой-либо программе, стоит сначала открыть исходную справку. Она способна ответить на большинство вопросов новичка. Также, нужно пройти уроки, которые предлагают нам разработчики. Зачастую, все основные операции и возможности в них отлично показаны и объяснены на примерах.

        Что касается справки в  Autodesk Inventor, то с недавних пор ей можно пользоваться online. То есть она доступна в сети интернет. Преимуществом такой справки является постоянное ее обновление. Для тех, кто предпочитает справку offline, могут здесь прочитать, как это сделать.

        В учебных пособиях Inventor рассмотрены основные приемы работы с программой, такие как инструменты навигации, зависимости в эскизах, детали, сборки, чертежи, основы iLogic, пластмассовые детали и элементы, Studio – Визуализация, Studio - Анимация и многое другое.


Также, на этой странице официального сайта образовательного сообщества Autodesk, вы можете скачать учебный план по программному обеспечению Autodesk Inventor для преподавателя, а также рабочую книгу для студента.


          Что касается обучающих книг, то их очень много. Я приведу в пример лишь некоторые из них.  
  •  Технология цифровых прототипов. Autodesk Inventor 2010. Официальный учебный курс. 
  
Официальные учебные материалы по Autodesk Inventor появляются практически для каждой новой версии, и через некоторое время книгу по "старой" версии уже не найти. Тем интереснее может оказаться курс по версии 2010, ведь многие компании и многие ВУЗы достаточно часто не спешат за новинками, а остаются на привычных им версиях. Данная книга представляет собой учебный курс, на базе которого строится учебный процесс в Авторизованных учебных центрах,  он рекомендуется для любых коллективных занятий, например для корпоративного обучения.
Преимущественно учебные материалы подобных курсов ориентированы на работу с преподавателем, однако это не мешает использовать их и для самостоятельного обучения. Если кроме книги, дополнительно использовать справочную систему Autodesk Inventor 2010, то можно достичь высоких результатов.
В целом следует отметить, что данный курс предназначен для новых, преимущественно, пользователей Autodesk Inventor, которые хотят ознакомиться с базовым инструментарием и основными принципами моделирования трехмерных параметрических деталей и сборок, а также для создания их рабочих чертежей.




  • «Построение моделей и создание чертежей деталей в системе Autodesk Inventor. Учебное пособие» (Алиева Надежда Павловна, Журбенко Павел Александрович, Сенченкова Людмила Сергеевна).
    Алиева, Журбенко, Сенченкова - Построение моделей и создание чертежей деталей в системе Autodesk Inventor. Учебное пособие обложка книги
    ·         В этой книге хорошо раскрыты вопросы, связанные с построением моделей и созданием чертежей. В первой части пособия подробно рассказано о построении плоских контуров. Вторая часть посвящена построению моделей, созданию чертежей деталей. Также вы можете делать самостоятельные задания, которые приведены в приложении. Не составит труда учиться самостоятельно по этой книге, потому что в ней содержится большое количество иллюстраций, материал изложен очень подробно.  Книга подготовлена на основе опыта преподавания компьютерной графики как раздела дисциплины "Инженерная графика" в МГТУ им. Н.Э. Баумана. Данное издание учитывает все требования государственных стандартов Единой системы конструкторской документации (ЕСКД).








    • «Autodesk Inventor в курсе инженерной графики» (В. Н. Гузненков, С. Г. Демидов).


    Эта книга также посвящена приобретению навыков работы в Autodesk Inventor. Курс ориентирован на студентов, изучающих инженерную графику, а также всех, кто хочет познакомиться с Autodesk Inventor. Изучая материал от простого к сложному, вы быстро сможете создавать как простые, так и сложные модели деталей и сборок, а также оформлять всю необходимую документацию к ним. Примеры книги используются преподавателями инженерной графики в технических университетах.  











    • Autodesk Inventor (Джонс Т., Дэниэл Т. Банах, Каламейя А. Дж.).



    Более 1000 изображений экрана в этой книге помогут быстрее освоить Autodesk Inventor, как для построения простых моделей, так и для изучения новейших методов проектирования. Книга поможет изучить все от интерфейса пользователя, до создания эскизов, моделей, сборочных единиц и чертежей. Шаг за шагом вы улучшите свои навыки, а выполняя упражнения для самостоятельной работы, сможете закрепить полученные знания. Книгу можно использовать как для самостоятельного изучения так и для работы в группах. Все полученные навыки вы сможете использовать в своих дальнейших проектах.










              В следующей статье по данной теме мы соберем другие учебные пособия, такие как видео уроки и тематические блоги, которые помогут вам быстро и успешно овладеть навыками работы в Autodesk Inventor.

    2 комментария: