понедельник, 16 декабря 2013 г.

Autodesk Alias для новичков. С чего начать? Часть 2 (Графический интерфейс)

Часть 1



В этой части мы начинаем изучение Autodesk Alias. Без лишних слов сразу приступим и начнем с графического интерфейса. 
         После установки программы (как устанавливать продукты от Autodesk можете посмотреть здесь), при первом запуске, вы увидите окно следующего вида


Alias просит вас выбрать режим, в котором вы будете работать. Выберите Defaul (по умолчанию) и поставьте галочку Dont show again (не показывать снова), чтобы в последующие разы это окно не открывалось. Эти режимы можно менять непосредственно во время работы в Alias.
Когда программа откроется, вы увидите перед собой графический интерфейс Autodesk Alias, выглядит он следующим образом




  • Prompt Line – отображает подсказки к операциям, сообщения об ошибках и все, что вы вписываете в это поле.
  • Menu – содержит функции для всех общих операций (открытие-закрытие файлов, правка и удаление, помощь и т. д.).
  • Palette – содержит вкладки со всеми инструментами создания и управления объектами. Все инструменты зафиксированы в своей группе и не могут быть перемещены.
  • Control Panel – включает в себя инструменты, которые должны быть все время под рукой, такие как отображение модели и т. д. Также содержит три различные панели, которые настраиваются в зависимости от того, в каком режиме вы сейчас работаете (Modeling, Visualization and Painting).
  • Layer Bar – позволяет удобно организовать и управлять объекты, используя слои.
  • Marking Menus – отображает основные меню, которые могут быть настроены пользователем. Очень удобны для быстрого доступа к часто используемым инструментам.
  • Shelf – тоже самое, что Palette, только пользователь сам выбирает, настраивает, какие инструменты ему занести во вкладки.
С первого взгляда может показаться, что интерфейс очень сложный для понимания и напичкан всевозможными функциями, с которыми невозможно разобраться. Но когда вы начнете работать в Alias, станет понятно, что интерфейс очень гибкий к требованиям пользователя. Со временем вы поймете, какие команды используются чаще всего, какие реже и сможете настроить интерфейс так, как вам будет удобно. Могу лишь дать некоторые рекомендации, как первым делом настроить интерфейс.
Как я уже говорила, пройдет некоторое время, прежде чем вы поймете, какие инструменты вам нужны чаще, а какие нет. Поэтому сначала Shelf и Marking Menus можно не трогать.
Основные вкладки в Palette, которыми вы будете пользоваться постоянно, вне зависимости от того, что вы делаете, будут Pick и Transform. Поэтому рекомендуется держать их всегда в развернутом виде (открытыми).
Пока вы только учитесь работать в Alias, вам понадобится всего две вкладки из Control Panel – Display и Shading. Первая позволяет быстро отображать (скрывать) управляющие точки (CVs), вторая – изменять отображение вашей модели (каркасное, закрашенное и т. д.).  
Еще одно преимущество интерфейса Alias – все ваши настройки сохраняются и могут быть перенесены на другой компьютер, так что вам не придется привыкать к другому интерфейсу, который другой пользователь настроил под себя.


Перейдем к навигации в Autodesk Alias. Навигация – это то, к чему я привыкала дольше всего. Навигация здесь своеобразная и сильно отличается от тех, которые используются в других программах. Ниже наглядно показано, какие сочетания клавиш использовать, чтобы добиться того или иного результата.
Отображение:
  • Tumble – вращение модели
  • Track – движение модели в графическом окне без вращения
  • Zoom – масштабирование модели (движение мышки от себя – приближение, на себя - отдаление)

               Ограничения (например при использовании инструмента Move):

               Привязки (при построении, изменении кривых, объектов и т. д.):
  • Point snap – объект будет привязываться к точкам
  • Grid snap – объект будет привязываться к узлам сетки
  • Curve snap – объект будет привязываться к кривым  



 Marking menus
ПРИМЕЧАНИЕ: не все названия клавиш подходят для пользователей Apple Maс, но расположение клавиш остается таким же.
Для того, чтобы быстрее привыкнуть к навигации, можно распечатать эти подсказки и держать рядом, когда выполняете какое-то упражнение в Alias. Из своего опыта скажу, что привыкаешь быстро. Главное пробовать и не останавливаться.
         Чтобы более подробно ознакомится с навигацией и графическим интерфейсом Alias, можно зайти на WikiHelp в раздел «If you are New to Alias».
        
          Пока это все, что на сегодняшний день я хотела написать по поводу графического интерфейса (возможно, что эта статья будет дополняться).

Все изображения взяты из официальных уроков Autodesk.

Комментариев нет:

Отправить комментарий