четверг, 2 января 2014 г.

AUru2013: Круглый Стол "Autodesk в образовании"

Выполняю обещание данное после круглого стола по вопросам образования "Autodesk в образовании: через тернии к звездам"
В данной публикации - тезисно по вопросам озвученным на КС, потом расширено по отдельным моментам и организации.. 
Вопросы озвученные в рамках КС другими участниками можно разделить на те, которые актуальны для Учебных Заведений разного типа (вузов, школ, техникумов), и те которые актуальны для образования в целом. Многие фразы затрагивали проекции общих проблем на частные ситуации конкретных коллективов и потому пришлось их немного модифицировать и обобщить.
Итак, что нужно и актуально Для ВУЗов:
  1. Обучение, переобучение. повышение квалификации преподавателей силами Autodesk. Особенно по новым и наиболее перспективным для Autodesk направлениям и продуктам.
  2. Помощь в налаживании связей между иностранными и нашими ВУЗами (как мне кажется между нашими тоже имеет смысл налаживать). Обмен контактами, методической информацией, преподавателями и студентами
  3. Помощь в продвижении нужных идей в Министерстве образования: сертификация учебных программ по специальностям, по предметам, открытие новых специальностей (например специальность по САПР), участие в организации рабочих групп для профессиональной сертификации (тезисы озвученные Андреем Филиповичем)
  4. Помощь в организация в рамках ВУЗов процесса сквозного проектирования изделий от идеи до "реализации". Реклама ухода ВУЗов от "точечного обучения"
  5. Помощь в работе технопарков, и продвижении информации о продуктах и льготах для учебных заведений среди ВУЗов и их сотрудников.
  6. Создание ПО для организации учебного процесса (возможно я не совсем правильно понял тезисы выступающего, но что имелось в виду так и не понял)
Для школ, техникумов:
  1. конкурсы для школ и техникумов
  2. обучение, повышение квалификации учителей и преподавателей
  3. создание специализированных программ ориентированных на детей разных возрастов популяризирующих софт и облегчающих учебу техническим дисциплинам (аналоги 123d и tinkerbox)

Васильев Антон, для adsk.tmm-sapr.org

Комментариев нет:

Отправить комментарий